Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Сотрудникам последней из компаний будет перекрыт доступ на японское предприятие.

реклама

На прошлой неделе компания Toshiba уже предупреждала, что может в случае необходимости ограничить доступ сотрудников Western Digital Corporation в офисы и цеха совместного предприятия с SanDisk, которое занимается выпуском твердотельной памяти. Представители WDC одновременно могут лишиться доступа к компьютерным сетям совместного предприятия. Как уточняет Bloomberg, решение о реализации подобных ограничений может быть принято уже сегодня.

Toshiba вынуждена пойти на эти меры, поскольку WDC игнорирует доводы японской стороны в споре о правомерности продажи активов по выпуску твердотельной памяти. Японцы считают, что владеющий активами SanDisk американский партнёр не может диктовать условия продажи профильных активов Toshiba, либо как-то препятствовать подобным действиям. WDC же считает, что Toshiba должна согласовывать свои шаги в этом направлении с правопреемником SanDisk, коим она является.

реклама

Финансовый директор WDC уже заявлял в этом месяце, что каждый из потенциальных покупателей активов Toshiba, которые упоминаются в новостях, является проблематичным кандидатом. Проблема заключается в том, что Foxconn готов предложить за активы подразделения Toshiba около $26 млрд., а деньги японской корпорации сейчас очень нужны. По предварительным оценкам, годовые чистые убытки достигли $8,4 млрд., и без продажи бизнеса по выпуску твердотельной памяти ситуация продолжит усугубляться. WDC не хочет допускать попадания ноу-хау SanDisk, за которые она сама не так давно отстегнула круглую сумму, в руки конкурентов. Однако, у WDC нет достаточных средств, чтобы перебить ставки конкурентов в борьбе за активы Toshiba. По этой причине американский производитель жёстких дисков пытается оказывать давление на японских партнёров через юридические процедуры.

Есть и ещё один нюанс – своё участие в совместном предприятии с Toshiba компания WDC новым контрактом пока не закрепила, поэтому у японской стороны остаются законные поводы не допускать сотрудников оппонента на предприятие в Японии, где выпускается твердотельная память совместно с SanDisk. Интересно, что сотрудники самой SanDisk должны сохранить доступ к рабочим местам – по всей видимости, перевод персонала в штат WDC ещё не осуществлён полностью.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают