Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И это только за один год.

реклама

К теме изучения не самых свежих, но всё ещё интересных "дорожных карт" AMD в сфере разработки серверных процессоров мы сегодня ещё вернёмся, а пока хотелось бы напомнить читателю, что руководство компании последний раз рассуждало о возможности создания серверных процессоров с архитектурой ARM в прошлом сентябре, прозрачно намекнув, что сейчас приоритетом является развитие линейки x86-совместимых процессоров для серверного применения. О некогда активно обсуждаемой ARM-совместимой архитектуре K12 компания давно не вспоминает.

Как утверждает автор аналитического материала на страницах ресурса Seeking Alpha , для AMD было бы лучше окончательно проститься с идеей выпуска ARM-совместимых серверных процессоров. По сути, Qualcomm продвигается в этом направлении в гордом одиночестве, но этот гигант может позволить себе разные эксперименты, в отличие от ограниченной в ресурсах компании AMD. Руководство последней не устаёт повторять, что инвестиции в разработку новых продуктов должны носить сфокусированный характер.

реклама

Автор публикации считает, что отказ AMD от попыток разработать новые процессоры с ARM-архитектурой для серверного сегмента позволил бы компании сэкономить до $25 млн. Примерно по $10 млн. пришлось бы на лицензионные отчисления и оплату труда разработчиков, ещё $5 млн. высвободилось бы из оплаты услуг GlobalFoundries. Если учесть, что прошлый год AMD завершила с $497 млн. убытка, уменьшение этой суммы на $25 млн. стало бы хорошим подспорьем для компании. В этом месяце представители AMD примут участие в отраслевых мероприятиях с привлечением аналитиков, поэтому тему использования процессоров с архитектурой ARM в серверном сегменте они наверняка затронут.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают