Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
А серверные решения увеличили выручку втрое.

реклама

Вообще, NVIDIA вчера начала атаковать почтовые ящики авторов новостей информационными поводами с GTC 2017, но для нас наибольший интерес представляет квартальная отчётная конференция компании, на которой выступит её основатель, чтобы свою речь на GTC 2017 произнести лишь на следующий день.

реклама

Источник изображения: NVIDIA

По традиции, представители NVIDIA благодарили за увеличение выручки графические решения поколения Pascal, но на этот раз "прицепом" шли и серверные решения (Tesla, GRID и DGX-1), выручка от реализации которых за год увеличилась втрое. Общая выручка компании увеличилась на 48%, до $1,9 млрд. Если рассматривать каждый сегмент в отдельности, то на игровые решения пришлись 53% выручки, а от графических процессоров в целом зависит более 80% выручки NVIDIA.

Источник изображения: NVIDIA

Выручка от реализации игровых решений выросла за год на 49%, профессиональных графических адаптеров – на 8%, решений для центров обработки данных – на 186%, в автомобильном сегменте выручка увеличилась на 24%. Выручка от реализации процессоров Tegra выросла на 108%, но не следует думать, что их основная часть используется в "автопилотах" или подобных системах. Как раз наоборот – пока основная часть процессоров Tegra применяется в информационно-развлекательных системах автомобилей. Впрочем, в этом квартале процессоры Tegra прописались и в игровых устройствах Nintendo Switch, и NVIDIA вполне довольна первыми итогами их продаж.

Видимый "упадок" направления "OEM & IP" связан не столько со снижением спроса на ноутбуки с дискретной графикой NVIDIA, сколько с прекращением выплат по лицензионному соглашению с Intel – процессорный гигант выплатил NVIDIA только $43 млн. вместо привычных $66 млн. Именно это обстоятельство вызвало снижение нормы прибыли NVIDIA в поквартальном сравнении с 60% до 59,4%. Операционную прибыль NVIDIA увеличила на 126% до $554 млн., чистая прибыль возросла на 144% до $507 млн.

Во втором квартале 2018 финансового года, который уже наступил в календаре NVIDIA, компания рассчитывает выручить $1,95 млрд., а также удержать норму прибыли в пределах от 58,4% до 58,6%. Высказывания главы NVIDIA и финансового директора на отчётном мероприятии станут основной для отдельных публикаций.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают