Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Цена не устраивает крупнейшего производителя смартфонов.

реклама

Американская корпорация Qualcomm немалую часть своей прибыли получает в качестве лицензионных платежей клиентов, использующих те или иные телекоммуникационные технологии. Поскольку многие патенты, используемые в сфере сотовой связи, принадлежат Qualcomm, то и деньги она получает даже с тех производителей, которые не используют компоненты этой марки в своих смартфонах и мобильных устройствах. Это давно стало источником проблемы с китайскими производителями смартфонов: те не желают платить и стараются занижать объёмы производства устройств, чтобы уменьшить суммы отчислений Qualcomm.

На прошлой неделе о своём демарше объявила корпорация Apple. Она заявила, что приостанавливает выплату лицензионных отчислений, которые она передавала Qualcomm через своих контрактных производителей. Крупнейшего производителя смартфонов не устраивает величина лицензионных отчислений, хотя предыдущие десять лет её ничего не смущало. Точнее говоря, Apple уже пять лет пыталась призвать Qualcomm пересмотреть ставки лицензионных отчислений, но безуспешно. Теперь Apple ждёт, что справедливость восстановит суд, а до тех пор она не собирается Qualcomm ничего платить.

реклама

Для Qualcomm это ощутимый удар по бюджету. Компания уже была вынуждена пересмотреть прогноз по выручке за второй квартал текущего года. Если до демарша Apple корпорация рассчитывала получить от $5,3 до $6,1 млрд., то теперь Qualcomm претендует на сумму от $4,8 до $5,6 млрд. За год "воздержания" Apple набежит парочка миллиардов долларов, и не факт, что судебное решение созреет за несколько месяцев.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают