Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ещё немного, ещё чуть-чуть.

реклама

Ресурс DigiTimes традиционно уделяет повышенное внимание проблемам производителей материнских плат, штаб-квартиры которых расположены на родном для этого сайта Тайване. Сегодня он в очередной раз поведал, как грустно участникам рынка наблюдать за многолетним неуклонным снижением объёмов поставок материнских плат. Теперь не спасает даже внутренний рынок Китая. Напротив, на нём кризисные явления в сегменте материнских плат чувствуются острее.

В 2012 году во всём мире было продано 80 млн. материнских плат, а по итогам текущего года вряд ли будет выпущено более 45 млн. плат, как ожидают тайваньские источники. Многие игроки пытаются переориентироваться на другие виды деятельности, либо усиливать позиции в сегменте дорогих материнских плат для энтузиастов, но совокупный объём рынка всё равно сжимается, не оставляя больших надежд на долгосрочный успех такой стратегии выживания. Некоторые участники рынка, по словам ресурса DigiTimes, заняли выжидательную позицию, надеясь на скорый уход с рынка отдельных конкурентов. Чем меньше народу, тем свободнее дышится – эта поговорка должна работать и на Тайване.

реклама

Часть исходной публикации посвящена поведению компании NVIDIA, которая является партнёром многих производителей видеокарт, по совместительству выпускающих материнские платы. Игровые решения NVIDIA в последние годы пользуются растущей популярностью, хотя сам рынок дискретной графики тоже сжимается. Партнёров NVIDIA по-прежнему смущает факт присутствия на рынке видеокарт серии Founders Edition, которые NVIDIA выпускает в обход традиционных партнёров, оставляя всю добавочную стоимость себе. В быстрый реванш AMD в графическом сегменте рынка партнёры NVIDIA не верят, а потому готовятся к дальнейшему сосуществованию с этим разработчиком графических решений на не всегда выгодных для себя условиях.

Показать комментарии (26)

Сейчас обсуждают