Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Электроника по бросовой цене.

реклама

Группа учёных из Ирландского центра Science Foundation Ireland под эгидой исследовательской организации Advanced Materials and BioEngineering Research разработала интересную технологию печати транзисторов. Утверждается, что это первая в индустрии технология, которая позволяет напечатать планарный транзистор "стандартными" методами. Аналогичный процесс может быть применён для печати другой электроники, включая солнечные панели (фотоэлементы), светодиоды и другое. Очевидно, что подобный подход обещает сделать производство электроники существенно дешевле.

Данные о разработке опубликованы в апрельском номере журнала Science. Из того, что известно — транзистор распечатывается послойно с использованием графена в качестве стока, истока и электродов затвора. Канал такого транзистора состоит из металлического дихалькогенида в лице диселенида вольфрама, у которого высокая мобильность электронов), а изолирующий материал — это нитрид бора.

реклама

Затвор транзистора представляет собой электролитический вентиль с ионной жидкостью. Подобный затвор для транзисторов в 2013 году предложила компания IBM. Под воздействием электромагнитного поля ионы из жидкости перемещаются в оксидный слой под ней и он становится токопроводящим. Отмечается, что по сравнению с обычными тонкоплёночными транзисторами предложенное решение позволяет пропустить больший ток при меньшем рабочем напряжении.

Печать транзисторов позволит оборудовать информационными дисплеями и электроникой упаковку скоропортящихся продуктов, лекарств, банковских карт, самих денежных купюр, и много чего другого. Стоимость такой упаковки обещает оказаться по бросовой цене.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают