Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пока, конечно же, в статусе прототипов.

реклама

Пионером испытаний "робомобилей" на дорогах США принято считать корпорацию Google, которая к настоящему времени все разработки по "автопилоту" выделила в компанию Waymo. Однако, сейчас она испытывает на дорогах США не более 80 прототипов, и только собирается увеличить их количество ещё на сто штук. В целом, оставшиеся 27 автопроизводителей и сторонних компаний, испытывающих "робомобили" на территории Калифорнии, располагают из 89 прототипов в совокупности. Однако, как сообщает сайт IEEE Spectrum , скоро корпорация GM получит в своё распоряжение самый большой парк прототипов электромобилей с автопилотом, испытываемых на дорогах общего пользования в США.

Автопроизводитель уже начал согласовывать с американскими надзорными органами появление на дорогах общего пользования 300 прототипов на базе Chevrolet Bolt, которые будут оснащаться радарами Alps Electric японского производства, которые работают в миллиметровом диапазоне. На каждый прототип будет приходиться по 10 таких радаров, они будут использоваться для измерения расстояния до окружающих предметов во время движения "робомобиля". Кроме того, этим прототипам полагаются и дополнительные радары производства Bosch, которые расположатся по углам транспортного средства.

реклама

По всей видимости, прототипы GM будут оснащаться и датчиками других типов, просто радары попали в поле зрения авторов публикации из-за упоминания в заявках на сайте FCC – ведомства, контролирующего в США сферу радиосвязи. GM сейчас проводит испытания "робомобилей" в Сан-Франциско (штат Калифорния), Детройте (штат Мичиган) и Скоттсдейле (штат Аризона). Профильными разработками занимается подразделение Cruise Automation, которое до своего поглощения корпорацией GM было самостоятельной компанией. Недавно стало известно, что калифорнийский штат Cruise Automation в ближайшие четыре года увеличится на тысячу человек. Американский автопроизводитель явно настроен не отставать от конкурентов в вопросах разработки систем автоматического управления транспортными средствами.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают