Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Не все участники рынка доживут до конца пятилетки.

реклама

Специалистам IDC, уже обработавшим статистику первого квартала, удалось найти "проблески надежды" для рынка ПК, поскольку в годовом сравнении объёмы выпуска продукции даже выросли на 0,6%. Конечно, авторы исследования сослались на то, что производители постарались выпустить больше ноутбуков "по старым ценам", прежде чем поднять их из-за подорожавших накопителей и модулей оперативной памяти, а также дисплеев и аккумуляторных ячеек.

Подобное исследование Gartner даёт результаты, которые расходятся с оценками IDC. Прежде всего, в первом квартале было реализовано 62,18 млн. ПК, что на 2,4% меньше итогов аналогичного периода прошлого года. Во-вторых, крупнейшим производителем ПК по версии Gartner является Lenovo, а не "реваншист" HP Inc.

реклама

Источник изображения: Gartner

Эксперты отмечают, что спрос на ПК сохраняется на приемлемом уровне только в корпоративном сегменте, а потребители либо откладывают момент покупки нового компьютера, либо вообще переключаются на устройства других формфакторов.

Потребительский рынок в таких условиях уже через пять лет может лишиться многих мелких игроков. "Тихой гаванью" могут стать разве что специализированные продукты вроде "защищённых" ноутбуков или игровых систем.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают