Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И вся эта путаница спровоцирована самой AMD.

реклама

Фактически, процессоры Ryzen 5 в некоторых уголках планеты можно было купить ещё до вчерашней фазы анонса, и аудитория ждала от вчерашнего дебюта только появления официальных обзоров. Однако, премьера процессоров хороша ещё и тем, что на сайте разработчика появляются их подробные характеристики, и судить о последних становится возможно не только по материалам презентаций и обзоров.

реклама

Источник изображения: AMD

Беглое сравнение характеристик четырёх вчерашних дебютантов позволяет выявить, что модель Ryzen 5 1400 имеет всего 8 МБ кэша третьего уровня, тогда как соседний четырёхъядерный Ryzen 5 1500X уже предлагает 16 МБ кэша третьего уровня. Кроме того, эти два процессора отличаются комплектными охладителями, а также поддержкой XFR для Ryzen 5 1500X, что обеспечивает более высокий запас частот при "автоматическом разгоне".

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

На коробках с процессорами, следует отметить, объём кэш-памяти второго и третьего уровней суммируется. Так в случае с флагманским для линейки шестиядерным Ryzen 5 1600X речь идёт о наличии 19 МБ кэша (3 МБ + 16 МБ). Информация на сайте производителя эти данные подтверждает:

Источник изображения: AMD

К слову, никаких "тайных моделей" Ryzen 5 или Ryzen 7 за прошедшее с момента анонса последних время в базе данных на сайте AMD не появилось. Ассортимент процессоров с архитектурой Zen в исполнении Socket AM4 пока ограничен семью моделями.

Источник изображения: AMD

Для справки, можно рассмотреть снимки экрана утилиты CPU-Z версии 1.78.3, которая должна корректно толковать характеристики процессоров серии Ryzen 5. Вот так отображается совокупность характеристик четырёхъядерного процессора Ryzen 5 1400:

Источник изображения: CPU-Z

Шестиядерный процессор Ryzen 5 1600 оставляет несколько иной "след":

Источник изображения: CPU-Z

В следующем материале мы изучим первую статистику экстремального разгона процессоров AMD Ryzen 5.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают