Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Новинки могут быть представлены в начале лета текущего года.

реклама

Как известно из неофициальных источников, компания AMD сейчас также готовится представить в линейке Ryzen процессоры для высокопроизводительных настольных систем (HEDT). Это, как уже неоднократно сообщалось, будут процессоры Ryzen с 12 и 16 физическими ядрами, то есть у них больше ядер, чем уже настольные Ryzen 7, но меньшее, чем у готовящихся серверных Naples. Теперь же технический YouTube-канал DonanimHaber раскрыл новые подробности о готовящихся новинках AMD, которые были получены от некоего надёжного источника.

Итак, наибольший интерес представляет информация о том, что новые процессоры AMD будут представлять собой не один кристалл, а два отдельных кристалла, размещённых рядом на одной подложке и накрытых одной крышкой. Это будет так называемая "склейка" их двух 8-ядерных кристаллов, состоящих из 4-ядерных вычислительных комплексов (CCX), на которых построены уже присутствующие на рынке процессоры Ryzen. И если в 16-ядерных моделях будут использованы полноценные комплексы, то у 12-ядерных моделей в каждом из 4-ядерных будет отключено по одному ядру (схема 3+3+3+3).

реклама

Как уже давно известно, новые процессоры будут выполнены в корпусе типа LGA, и согласно новым данным, он будет иметь более 4000 контактов. За счёт использования двух кристаллов, в два раза увеличится ширина шины памяти и число полос PCIe. Новые процессоры будут иметь четыре канала памяти, и 58 линий PCIe 3.0 (четыре линии одного из двух кристаллов будет выделено для связи с чипсетом).

Так, сообщается, что новые высокопроизводительные процессоры AMD будут работать на примерно тех же частотах, что и нынешние процессоры Ryzen 7. Однако чудес не бывает, и у новых процессоров, очевидно будет более высокий TDP. Для 12-ядерных моделей заявляются 140 Вт, тогда как 16-ядерные будут укладываться 180 Вт. В конце добавим, что по неофициальной информации свои высокопроизводительные настольные процессоры компания AMD представит уже в июне на выставке Computex 2017 на Тайване.

Показать комментарии (68)

Сейчас обсуждают