Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Новинка будет принадлежать классу High-end процессоров.

реклама

Как неоднократно сообщалось ранее, компания Intel планирует выпустить для своей новой высокопроизводительной платформы с набором микросхем Intel X299 сразу две линейки процессоров: Kaby Lake X и Skylake X. Почему Intel представит сразу две линейки процессоров для высокопроизводительных настольных систем (HEDT) пока что сказать сложно, особенно учитывая тот факт, что в линейке Kaby Lake X будут представлены 4-ядерные модели.

Одним из представителей линейки "бюджетных HEDT-процессоров" станет процессор Core i7 7740K. Однако это будет не просто обновлённый Core i7 7700K. Новый процессор будет выполнен в корпусе LGA 2066, и соответственно для него потребуется материнская плата именно на Intel X299. Одним из ключевых отличий будущей новинки от Core i7 7700K является отсутствие встроенного графического процессора. Кроме того, его базовая частота повышена на 100 МГц, и при этом TDP вырос с 91 до 112 Вт.

реклама

Но всё это уже было известно ранее, а сейчас наши коллеги из VideoCardz обнаружили в базе данных бенчмарка SiSoft результаты арифметического и мультимедийного тестов процессора Intel Core i7 7740K, которые позволяют уже сейчас сложить мнение о его примерном уровне производительности. Отметим, что процессор тестировался на материнской плате ASRock X299 Professional Gaming i7, о которой, по понятным причинам, мы слышим впервые.

Нажмите на изображение для увеличения

Как видно, вычислительная производительность новинки сопоставима с процессором Ryzen 5 1600, тогда как в тесте мультимедиа результат оказался ближе уже к Ryzen 7 1800X.

Напомним, что представители семейства Kaby Lake-X станут первыми процессорами для платформы Intel X299. Позднее компания выпустит "настоящие HEDT-процессоры" с 6, 8 и 10 физическими ядрами, а также с большим количеством линий PCIe (до 44 против 16), и четырёхканальным контроллером памяти.

Показать комментарии (95)

Сейчас обсуждают