Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ценовая война может погубить обоих игроков, а новой архитектуры в запасе нет.

реклама

Многие оптимисты верили, что корпорация Intel порадует поклонников своей продукции снижением цен после выхода конкурирующих моделей AMD Ryzen. Позднее представители Intel дали понять, что в обозримом будущем официальной уценки не планируется, хотя некоторые магазины и начали предлагать стимулирующие скидки на ряд процессоров Intel.

Основатель сайта Fudzilla опубликовал очередную порцию "кулуарной" информации о реакции руководства Intel на дебют процессоров AMD Ryzen. По данным источника, "конкурентная разведка" у Intel сработала достойно, предоставив первым лицам достаточно информации об уровне быстродействия новейших изделий конкурента, но должной реакции руководства Intel не последовало. Эту угрозу, по словам основателя Fudzilla, в Intel просто не сочли серьёзной на этапе подготовки Ryzen к анонсу.

реклама

Теперь же, когда худшие опасения Intel подтвердились, компания до сих пор не может принять адекватных мер. Подбираются нужные слова для инвесторов и акционеров, которым нужно будет объяснить, по какой причине Intel будет терять рыночные позиции в сегменте ПК. Ввязываться в ценовую войну с AMD компания, как мы уже не раз объясняли, не желает, поскольку дорогие модели Core i7 – это тот вид продукции, который обеспечивает Intel рост нормы прибыли на падающем рынке. Пока все эти "интернеты вещей" и прочие "перспективные сегменты" не начали формировать основную часть выручки Intel, процессорный гигант будет сильно зависеть от рынка ПК, а он сокращается не первый год подряд. Растёт спрос только на процессоры для любителей игр и компьютерных энтузиастов, и новинки AMD представляют для изделий Intel некоторую угрозу именно на этом направлении.

Показать комментарии (164)

Сейчас обсуждают