Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
Об этом свидетельствуют данные Kantar.

реклама

Аналитики исследовательской фирмы Kantar Worldpanel опубликовали новый отчёт, отражающий положение дел на мировом рынке смартфонов за трёхмесячный период, завершившийся в январе 2017 года. Сейчас iPhone и Android-смартфоны являются единственными крупными игроками на рынке, в то время как доля устройств на Windows Phone и BlackBerry OS стремительно сокращается.

реклама

На пяти ведущих рынках Европы доля Android достигает 74,3%, а iPhone занимает 22,7-процентную долю. В городах Китая смартфоны на Android сейчас занимают 83,2% местного мобильного рынка, что на 9,3 процентных пункта больше, чем годом ранее, тогда как на долю iOS по итогам отчётного периода приходится 16,6% рынка. Америка стала единственным рынком, где доля Android сокращается, а iOS, напротив, растёт. В период с ноября по январь на долю iPhone пришлось 42% от общего объёма продаж смартфонов против 39,1% годом ранее. А Android-смартфоны заняли 56,4% американского рынка смартфонов, что на 1,8 процентных пункта меньше, чем в январе 2016 года. А доля BlackBerry OS и Windows в США упала до 0,1% и 1,3% соответственно. А в Китае этим операционным системам принадлежит в общей сложности 0,2% рынка.

Рынок смартфонов превратился в битву двух гигантов – Apple с iOS и Google с Android. Канадская компания BlackBerry "похоронила" BlackBerry OS, перейдя на Android. И возродившийся бренд Nokia, когда-то выпускавший смартфоны на Windows Phone, теперь тоже в лагере Android.

Показать комментарии (13)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают