Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
AMD давно не брала в руки шашек.

реклама

Материнских плат для процессоров AMD Ryzen в исполнении Socket AM4 до сих пор очень мало в продаже, хотя говорить о дефиците самих процессоров не приходится. Коллеги с сайта Legit Reviews попытались разобраться в причинах дефицита материнских плат, и если представители AMD сослались на высокий спрос и ошибки в его прогнозировании со стороны производителей плат, то у последних родились более интересные версии…

Отметим, что анонимный комментарий одного из производителей материнских плат не претендует на объективность описания ситуации, но он красноречиво демонстрирует наличие некоторых проблем на этапе подготовки анонса процессоров Ryzen. Прежде всего, "тайный доброжелатель" утверждает, что AMD сперва планировала представить процессоры в конце второго квартала, но где-то в декабре решила перенести анонс на начало марта. Производственные мощности уже были загружены материнскими платами для процессоров Intel Kaby Lake, и это отчасти объясняет дефицит плат с разъёмом Socket AM4, которые просто не могли быть выпущены в достаточных количествах к анонсу процессоров Ryzen 7.

реклама

Во-вторых, о величине первой партии процессоров Ryzen 7 компания AMD сообщила производителям материнских плат всего лишь за две недели до анонса, и они просто не смогли "синхронизировать" свои производственные планы с намерениями разработчика процессоров. Наконец, производители плат упрекают AMD в том, что она слишком давно не представляла новых процессоров, а потому разучилась грамотно готовиться к подобным событиям. Взаимодействие с производителями плат на этапе разработки продуктов и тестирования было налажено не самым лучшим образом, и это тоже повлияло на масштабы доступности и степень готовности материнских плат.

Впрочем, опрошенные коллегами источники выражают надежду, что доставляемые морем более крупные партии материнских плат вот-вот поступят в розницу, и с дефицитом скоро будет покончено. Плохая новость заключается в том, что на это уйдёт несколько недель.

Показать комментарии (45)

Сейчас обсуждают