Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
При этом она признаёт часть из них несостоятельными.

реклама

Компания AMD уже обещала при активной поддержке разработчиков игр оптимизировать последние для повышения быстродействия при использовании новейших процессоров Ryzen 7, и новая публикация на страницах корпоративного блога продолжает демонстрировать открытость разработчика процессоров с архитектурой Zen для критики и готовность к совершенствованию продуктов и сопутствующего программного обеспечения.

Начнём с того, что AMD подвергает сомнению утверждения о некорректной работе Windows 10 в многопоточном режиме при использовании процессоров Ryzen 7. Сообщения о том, что эта операционная система "путается в потоках" и снижает быстродействие по сравнению с Windows 7, она считает несостоятельными. Всему виной, помимо вполне допустимых различий на уровне операционных систем, является использование источниками критических замечаний устаревшей версии утилиты Coreinfo, при помощи которой и пытались собрать "доказательную базу". Если же запустить версию 3.31 этой утилиты в системе на базе Ryzen 7 под управлением Windows 10, то никаких серьёзных отклонений выявлено не будет.

реклама

Источник изображения: AMD

AMD также призывает корректно интерпретировать показания температурного датчика процессоров Ryzen 7. Дело в том, что у моделей с литерой "X" в названии (Ryzen 7 1700X и Ryzen 7 1800X) в показания встроенного температурного датчика изначально заложена дельта в 20 градусов Цельсия, необходимая для управления работой вентилятора штатного охладителя, коим эти модели процессоров в ряде комплектаций оснащаются. У младшего процессора Ryzen 7 1700 такой "температурной надбавки" нет.

Наконец, влияние энергетического профиля Windows на быстродействие процессоров Ryzen 7 компания AMD признаёт существенным фактором. Она действительно рекомендует переключаться в режим High Performance, поскольку в этом случае нивелируется влияние энергосберегающих функций, стремящихся чаще разгрузить процессорные ядра. В профиле Balanced такое влияние прослеживается чётко, но в скором времени выйдет обновление Windows, которое сгладит негативный эффект. Нужно лишь дождаться начала апреля.

AMD считает, что активация многопоточности процессоров Ryzen 7 не вызывает снижения быстродействия в играх. Оно либо остаётся на прежнем уровне, либо возрастает. Тем не менее, работа по решению этой проблемы ведётся, и скоро можно будет говорить о положительном влиянии SMT в большем количестве случаев.

Показать комментарии (156)

Сейчас обсуждают