Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Китайцев и корейцев попросят подождать снаружи.

реклама

Глядя на то, как японское правительство пытается защитить национальные интересы при продаже активов Toshiba, связанных с выпуском твердотельной памяти, становится не совсем понятно, какое чудо позволило "китайскому интервенту" Foxconn после длительных переговоров получить контроль над активами Sharp. Видимо, в бизнесе Toshiba у японских властей больше стратегических интересов, поскольку опубликованная агентством Reuters заметка указывает на стремление правительства Японии всеми возможными способами пресечь утечку технологий производства памяти типа NAND за рубеж.

Хотя в новостях активно обсуждается стремление SK Hynix и Foxconn приобрести этот бизнес Toshiba, информированные источники упоминают об установке японских властей, которые готовы использовать все законные способы для отсечения от участия в торгах китайских и южнокорейских инвесторов. По сути, "зелёный свет" дан только американским компаниям, среди которых могут фигурировать Western Digital Corporation (последняя недавно купила SanDisk, через которую участвует в совместном предприятии с Toshiba), Micron Technology и Bain Capital. Последний фигурант – чистой воды институциональный инвестор, которому технологии Toshiba сами по себе не так интересны, как возможность заработать на перепродаже активов или дивидендах.

реклама

Японские законы предусматривают, что при наличии у зарубежной компании интереса к покупке активов, связанных с национальной безопасностью, покупатель должен будет получить одобрение японских властей. И если сделка с Toshiba будет признана затрагивающей интересы национальной безопасности, то нежелательных кандидатов удастся отсечь. Конечно, для самой Toshiba сокращение числа потенциальных покупателей не является хорошей новостью, поскольку низкая конкуренция не позволит поднять цену до желаемых $13 млрд.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают