Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Всё должно быть под контролем.

реклама

Хороший, как утверждают в AMD, разгонный потенциал процессоров поколения Ryzen необходимо было подкрепить программным инструментом для удобного управления настройками платформы и CPU — напряжением, частотами, таймингами памяти. Для новых процессоров компания создала свою утилиту — Ryzen Master, которая войдёт в пакет с драйверами и будет доступна через панель AMD Settings. Похожую утилиту в своё время представила компания Intel — Extreme Tuning Utility. Теперь свой пункт управления "тонкими" настройками процессора появится у компании AMD. Первый взгляд на панель управления Ryzen Master помог сделать сайт Tech Chap, разместивший в Сети соответствующий скриншот.

реклама

Утилита позволит полностью отключать ядра процессоров, представляя, например, 8-ядерный процессор в виде решения с 0, 2, 4 или 6 ядрами (интересно, можно ли будет включить два дополнительных ядра для 6-ядерной модели?). Впрочем, отключить все ядра вряд ли будет возможным и разумным, как тогда будет работать система? Разве что это будет интересная удалённая работа для хакеров. Вообще, там есть чем "порулить": напряжением процессора, чипсета, памяти; частотами процессора с шагом 25/50 МГц для не X моделей и 100/200 МГц для X моделей; таймингами памяти по каждому из значений; чем-то ещё, что станет понятно уже после полноценного тестирования новой платформы.

Также утилита обеспечит удобное отображение скоростных и других параметров до и после установки новых значений, включая наблюдение за температурой процессора. Верхняя планка установки частоты, кстати, заявлена на уровне 6,375 ГГц. Другое дело, что, скорее всего, без "стакана" этого значения не достичь. Но простор для экспериментов хороший, даже если кажется таковым. В любом случае, станет веселее.

Показать комментарии (29)

Сейчас обсуждают