Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пусть и соседям станет жарко!

реклама

Многие производители компьютерных аксессуаров, материнских плат и систем охлаждения не смогли оставаться равнодушными к теме перегрева твердотельных накопителей, а потому начали активно предлагать специальные радиаторы и термопрокладки. Не осталась в стороне и компания SilverStone, если верить публикации на японском сайте AKIBA PC Hotline. Она продемонстрировала местным потребителям термопрокладку TP01-M2, которая призвана заполнять зазор между платой твердотельного накопителя в исполнении M.2 и параллельной печатной платой – будь то материнская плата или плата специального адаптера для установки накопителя в свободный слот PCI Express.

реклама

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Блистерная упаковка "с чужого плеча" явно досталась этому продукту от модулей оперативной памяти. Термопрокладка рассчитана на использование с накопителями длиной до 110 мм.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Высота интерфейсного разъёма, в который вставляется накопитель типа M.2, достигает 4 мм. Между печатными платами образуется воздушный зазор. SilverStone утверждает, что если при помощи термопрокладки перераспределять часть тепловой энергии на соседнюю печатную плату, то температуру накопителя можно снизить на 15 градусов Цельсия.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

В случае необходимости прокладку можно подогнать по длине под накопитель более компактного размера.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Цена этого спорного новшества не озвучивается, а в продажу TP01-M2 должна поступить в середине следующего месяца.

Показать комментарии (7)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают