Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Подбираем крохи.

реклама

До первого крупного анонса новых настольных процессоров AMD остаётся чуть меньше двух недель. Возможно, за это время появятся новые утечки о возможностях или характеристиках процессоров Ryzen. Так или иначе, паузу придётся чем-то заполнять. А пока наши коллеги предлагают её заполнить подбором картинок с изображением реальных ядер Ryzen с недавней конференции ISSCC 2017.

реклама

Изображение ядра AMD Ryzen наглядно демонстрирует его отличие от ядра процессоров поколения Bulldozer. Теперь каждому ядру принадлежит собственный модуль для работы с целочисленными значениями и модуль для работы со значениями с плавающей запятой.

Другим важным нововведением в архитектуре процессоров AMD станет появление нового блока предсказания ветвлений — Neural Net Prediction. По словам разработчиков, это обучаемый механизм предсказания, который поможет избежать снижения производительности. Причём выборка для обучения будет создаваться постоянно, что сделает неправильный выбор инструкций более редким явлениям.

Также нельзя не отметить уже заявленное ранее преимущество новых ядер AMD над актуальными решениями Intel. Площадь кристалла под четырьмя ядрами Ryzen оказалась на 10% меньше площади кристалла с четырьмя ядрами Intel Skylake (44 мм2 против 49 мм2). С учётом этого, а также по той причине, что 14-нм техпроцесс Intel обеспечивает более плотное расположение элементов, чем 14-нм техпроцесс GlobalFoundries, можно утверждать, что дизайн ядер AMD Ryzen не такой плотный и менее сложный, чем в случае ядер Intel. Предполагается, что AMD частично ушла от автоматического проектирования схемотехники ядер и во многом использовала "ручной" труд инженеров.

Показать комментарии (18)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают