Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Человек должен заботиться о себе сам. Восстание машин не за горами.

реклама

Развитые профсоюзы и традиции защиты демократических ценностей уже не раз выводили на улицы европейских таксистов, которые пока борются с главным врагом в лице "агрегаторов" типа Uber и Gett, позволяющим частным лицам зарабатывать на пассажирских перевозках при информационной поддержке соответствующих сервисов. И это ещё не начали внедряться "робомобили", которые многих таксистов просто оставят без работы.

Некоторые члены Европейского парламента уже сейчас озаботились последствиями очередной промышленной революции, и предложили взимать с владельцев промышленных роботов и других средств автоматизации налог, который способствовал бы более простой социальной адаптации замещаемых ими работников. Например, собираемые средства можно было бы направить на профессиональную переподготовку людей, чьи рабочие места займут роботы. Как отмечает агентство Reuters, подобная инициатива не нашла поддержки в Европейском парламенте, и голосование прошло со следующими результатами: 396 человек "против", 123 человека "за", 85 человек воздержалось.

реклама

Данные события вызвали радость у производителей робототехники, поскольку они считают, что введение дополнительных налогов послужит тормозом для технического прогресса. Спрос на промышленных и сервисных роботов растёт уверенными темпами, и участники рынка убеждены, что их внедрение не только создаёт новые рабочие места, но и повышает производительность труда. Авторы инициативы разочарованы итогами голосования, в адрес парламентариев они уже высказали упрёки в отсутствии внимания к озабоченности граждан важными вопросами.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают