Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Спекуляции на тему.

реклама

Предварительное знакомство с ассортиментом горячо ожидаемых процессоров AMD Ryzen вызывает недоумение. Старшие модели в виде 8-ядерных решений обладают лучшими частотными характеристиками, чем 4- и 6-ядерные модели. Обычно было наоборот. За счёт меньшего числа ядер младшие модели получали более высокие базовые частоты и частоты для разгона. С новыми процессорами AMD всё не так, что видно из таблицы ниже.

реклама

Наши коллеги с сайта pcgameshardware.de представили три на их взгляд правдоподобные версии, отчего вычислительные ядра у младших процессоров Ryzen не стали быстрее ядер старших моделей. Во-первых, как считают наши немецкие коллеги, 8-ядерные процессоры могут стать "жертвой" отбора. Ограничение техпроцесса 14LPP (этот техпроцесс лицензирован компанией Samsung и может недостаточно хорошо подходить для выпуска CPU), а также дефекты при производстве могут заставить AMD отбирать 8-ядерные модели, в том числе, по признаку работы на базовых частотах свыше 3.6 ГГц. Всё что медленнее идёт для выпуска 4- и 6-ядерных моделей.

Во-вторых, современные техпроцессы поддерживают два вида библиотек — для повышения плотности расположения элементов (вопрос снижения себестоимости) и для достижения большей производительности, но с менее плотным размещением элементов. Тем самым 8-ядерные модели могли быть спроектированы с прицелом на производительность, а 4- и 6-ядерные — с целью снизить себестоимость массовых процессоров. В прошлом такое уже применялось, и нет ничего невозможного в том, чтобы сделать это снова.

Наконец, компания AMD могла приберечь возможность выпустить более быстрые массовые модели до середины следующего года, когда ожидается появление второй волны процессоров Zen или условно Zen+. В этом плане с флагманами надо было выступить уже сейчас, чтобы начать бороться с Intel за старший сегмент процессоров.

С нашей точки зрения, может быть ещё один вариант, почему базовые частоты 4- и 6-ядерных решений могли получить сниженные частоты "из коробки". Это возможность заявить о значительном разгонном частотном потенциале новинок, чтобы привлечь к ним внимание публики. Как оно на самом деле, мы уже скоро узнаем. До 28 числа осталось менее двух недель.

Показать комментарии (62)

Сейчас обсуждают