Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Теперь можно узнать характеристики различных образцов новых процессор AMD.

реклама

Для обозначения инженерных образцов (ES, Engineering Sample) и пробных образцов (QS, Qualification Samples, готовые образцы, например, для производителей материнских плат) компания AMD использует весьма длинные кодовые названия. Данные кодовые обозначения наносятся на крышки образцов процессоров, и на первый взгляд не представляют особой ценности. Однако в них зашифровано весьма много полезной информации.

Сотрудники французского печатного издания Canard PC Hardware в одной из своих статей привели расшифровку данных кодовых названий, а теперь один из пользователей ресурса Reddit объединил данную информацию в одном картинке, в результате чего получилась удобная матрица для расшифровки кодовых названий предрелизных образцов процессоров AMD.

реклама

Первый символ в кодовом названии обозначает как раз принадлежность к инженерным (1 – ES0, 2 – ES1) или пробным образцам (Z – QS). Следующая буква указывает на то, какой это процессор: настольный (D – Desktop), серверный (S – Server) или мобильный (M – Mobile). Три следующие цифры обозначают базовую частоту образца. Цифра, идущая следом, указывает на номер ревизии модели конкретного образца. Две следующие буквы указывают на уровень TDP образца: A2 или BA указывает на 95 Вт, а AU или BB – на 65 Вт. Если далее в названии идёт буква M, это означает что перед нами образец в исполнении AM4, а буква V указывает на корпус SP3.

Идущая следом цифра обозначает количество физических ядер, а стоящий за ней символ указывает на конфигурацию кэш-памяти. Так, цифра 8 обозначает наличие 4 Мбайт кэша второго уровня и 16 Мбайт кэша третьего уровня, буква K – 2 Мбайт L2 и 8 Мбайт L3, а буква H – 16 Мбайт L2 и 64 Мбайт L3. Далее двумя символами указан степпинг: E4 указывает на степпинг A, F4 – на степпинг B. Далее через дробь указана Boost и базовая частоты процессора образца. А вот на что указывает последний символ – неизвестно.

Теперь каждый читатель может расшифровать данные об образцах процессоров AMD Ryzen. Вот несколько опубликованных недавно кодовых названий: ZD3601BAM88F4_40/36_Y, ZD3406BAM88F4_38/34_Y, ZD3301BBM6IF4_37/33_Y и ZD3201BBM4KF4_34/32_Y.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают