Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
С искусственным интеллектом.

реклама

Чуть больше года назад компания NVIDIA представила интересную встраиваемую платформу Jetson TX1. Компактная плата размерами 87 на 50 мм стоила $300 и предлагала создавать встраиваемые решения с зачатками искусственного интеллекта. Это решение на несколько уровней выше Raspberry Pi, хотя также предполагает создание компактных мультимедийных комбайнов, роботов, дронов и других высокотехнологических игрушек.

реклама

В основе Jetson TX1, напомним, лежит процессор NVIDIA Tegra X1 из четырёх ядер Cortex-A53 и четырёх ядер Cortex-A57. Графика решения — это GPU Maxwell с 256 потоковыми процессорами. Обещана поддержка DirectX 12, OpenGL 4.5, CUDA, OpenGL ES 3.1 и Android Extension Pack, и возможность воспроизведения видео в формате 4K при 60 кадрах в секунду. Модуль несёт оперативную память типа LPDDR4 объёмом 4 Гбайт, и накопитель на 16 Гбайт, порт Ethernet и адаптеры беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth. Добавим, потребление платформы не превышает 10 Вт.

Несмотря на заявленные высокие характеристики сторонние разработчики не спешат воспользоваться всей мощью компактного встраиваемого решения NVIDIA. Всему виной, считают эксперты, необходимость работать с программной надстройкой типа CUDA, что подразумевает особенные знания, тогда как работа с DSP или FPGA более привычна широкому кругу разработчиков.

Одной из первых компаний, которая не побоялась внедрить платформу NVIDIA Jetson TX1 в коммерческий продукт, стала компания Cisco. Из под пера Cisco вышла 55-дюймовая интерактивная доска Spark Board для коллективной работы. Устройство несёт 12 микрофонов, встроенную камеру и практически без задержек работает со световым пером. Графическое ядро NVIDIA Maxwell в данном случае пришлось весьма кстати. Система оперативно взаимодействует с рабочими местами удалённых пользователей, позволяя одновременно работать над одним проектом нескольким участникам.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают