Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Казалось бы, при чём тут Китай?

реклама

Компания Samsung Electronics опубликовала окончательный вариант квартального отчёта о работе в четвёртом квартале 2016 года, но предупредила о наличии политических рисков, которые могут оказать негативное влияние на дальнейшее развитие компании. Напомним, формальный директор компании Samsung, Ли Джэёна (Jay Y. Lee), 48-летний сын основателя Samsung, обвинён прокуратурой в непрямой даче взятке Президенту Южной Кореи, Пак Кын Хе (Park Geun-hye). Суд не нашёл повода для ареста Ли Джэёна, но в будущем могут быть приняты другие решения. Иначе говоря, в руководстве Samsung может образоваться вакуум, что явно не пойдёт на пользу компании.

Расследование против Президента Южной Кореи странным образом совпало по времени с восстановлением в 2015 году дружеских отношений с Китаем и созданием зоны свободной торговли между Китаем и Южной Кореей. Но каких только совпадений в мире не бывает.

реклама

В четвёртом квартале, как уже предварительно сообщалось, компания Samsung показала рекордную выручку, лучшую за всё время. При этом компании пришлось отозвать часто возгорающиеся смартфоны Galaxy Note 7, на чём она потеряла несколько миллиардов долларов. Квартальная выручка Samsung достигла 53,3 трлн вон ($45,8 млрд). Операционная прибыль за октябрь-декабрь в годовом отношении подскочила на 50% — до 9,22 трлн вон ($7,93 млрд). Значительным финансовым успехам компания обязана росту цен на память DRAM-типа и флэш-память. Эти же факторы помогут Samsung удержать выручку в 2017 году на нужном уровне.

Добавим, провал с дебютом Galaxy Note 7 не помешал мобильному подразделению компании увеличить за год операционную прибыль на 12% — до 2,5 трлн вон ($2,1 млрд). В частности, в этом компании помогли успешные модели смартфона "семейства" Galaxy S, заполнившие пустоту вместо Galaxy Note 7. Кроме этого хорошо расходились телевизоры Samsung с экранами OLED.

Показать комментарии (5)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают