Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
А также выяснилось, что все процессоры в исполнении Socket AM4 будут поддерживать разгон.

реклама

Позавчера партнёры компании AMD представили ряд материнских плат с процессорным разъёмом Socket AM4 на базе наборов системной логики AMD B350 и X370. Однако подробностей о характеристиках и возможностях этих, и других чипсетов AMD 300-й серии, было известно очень мало. Теперь же наши коллеги из Guru3D опубликовали ряд слайдов, раскрывающих некоторые подробности о новой платформе AMD.

реклама

Сразу стоит напомнить, что процессоры AMD Ryzen по сути являются однокристальными платформами, так что часть "обязанностей" чипсета они берут на себя. Что касается самих чипсетов, то их можно условно разделить на две категории: "стандартные" и предназначенные для материнских плат компактного типоразмера (SFF). Последние, именуемые X300 и A/B300, имеют весьма ограниченный функционал, лишь обеспечивают работу SATA RAID, и отличаются друг от друга тем, что модель с приставкой X поддерживает разгон процессоров и конфигурации с несколькими слотами PCIe.

На счёт разгона процессоров важно отметить, что, судя по сноске внизу первого слайда, каждый процессор в исполнении Socket AM4 можно будет разогнать, и нужна для этого лишь подходящая материнская плата. Интересно, подразумеваются только процессоры AMD Ryzen, или также и Bristol Ridge.

В свою очередь "стандартные" наборы системной логики, к которым относятся AMD A320, B350 и X370, сами поддерживают до двух портов USB 3.1 Type-C и по несколько USB 3.0 (а также USB 2.0). Старший чипсет AMD X370 поддерживает четыре порта SATA 3.0, до двух SATA Express, имеет восемь линий PCIe 2.0, поддерживает конфигурации из двух видеокарт, а также поддерживает разгон процессоров. Чипсет AMD B350 имеет на две линии PCIe 2.0 меньше, поддерживает вдвое меньше портов SATA 3.0, не поддерживает связки из нескольких видеокарт, но всё же позволяет разгонять процессоры. Наконец младший AMD A320 имеет всего четыре линии PCIe 2.0, и не поддерживает ни несколько видеокарт, ни разгон процессоров.

Получается, что система на базе платы на AMD X370 и процессора AMD Ryzen обеспечит шесть портов SATA 3.0, 32 линии PCIe, два порта USB 3.1 и десять портов USB 3.0. Весьма неплохо, но все это делает платформу AM4 более близкой к обычным настольным процессорам Intel в исполнении LGA 1151, а не к более высокопроизводительной платформе LGA 2011-3.

Показать комментарии (59)

Сейчас обсуждают