Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Тянуть параллельно две платформы тяжело, но другого выхода нет.

реклама

С осени прошлого года все серийные электромобили Tesla обзавелись комплектом оборудования и датчиков, которые к концу 2017 года позволят им в большинстве ситуаций передвигаться с минимальным вмешательством со стороны человека. Проблема заключалась в том, что новое оборудование приходится обучать заново всему тому, что электроника машин предыдущего поколения уже умеет. Tesla Motors пообещала начать "первую фазу" обновления программного обеспечения машин "новой волны" ещё в декабре, но если верить сайту Electrek, счастливчиками можно назвать только тысячу обладателей электромобилей свежих дат выпуска. Именно их машины получат обновление программного обеспечения в ближайшие дни.

Более того, "первая фаза" обновления подразумевает добавление лишь нескольких функций активной помощи водителю: продвинутый круиз-контроль, предотвращение фронтальных столкновений и автоматическое подруливание при наличии чётко различимой разметки. Интересно, что автомобили свежих дат выпуска управление рулём могут брать на себя только при движении со скоростью не более 56 км/ч. Tesla объясняет подобные меры предосторожности необходимостью набраться опыта в виде "нескольких сотен миллионов миль реальных поездок".

реклама

Программное обновление 8.1 для всех электромобилей Tesla откладывается до конца января. Функции автоматического управления будут совершенствоваться постепенно. К счастью для автовладельцев, посещать автосервис для этого не потребуется – программное обеспечение обновляется автоматически по беспроводному интерфейсу. Кстати, Tesla Motors недавно задумалась об открытии официального представительства в России. До сих пор электромобили марки попадали в нашу страну по неофициальным каналам. Инициаторы данной затеи из числа "серых дилеров" даже готовы пойти на затраты по установке компонентов системы "ЭРА-ГЛОНАСС", которая является обязательной для использования на всех сертифицируемых с 2017 года автомобилях.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают