Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Покемоны наконец-то начнут что-то делать.

реклама

С подачи Apple в 2010 году на устройствах компании появился виртуальный голосовой ассистент или помощник Siri (VPA, virtual personal assistants). Сегодня похожий помощник есть у Google (Google Now), Amazon (Alexa) и готов появиться у Samsung (Viv). Данное направление ждёт неплохое развитие, считают аналитики компании Gartner. По мнению специалистов, вскоре возникнет широкий пласт приложений, использующих возможности VPA (так называемые субпомощники), а к 2019 году без общения с виртуальным ассистентом не смогут жить и работать порядка 20% владельцев смартфонов. Фактически каждый пятый владелец смартфона будет регулярно разговаривать со своим VPA.

После опроса 3 021 респондентов в США, Англии и Китае аналитики Gartner выяснили, что за последние три месяца со своими виртуальными помощниками как минимум один раз общались пользователи в США (42%) и в Англии (32%). Свыше 37% респондентов (преимущественно в США и в Англии) обращались за помощью к VPA не менее одного раза каждый день.

реклама

Наиболее распространёнными в мире ассистентами VPA на смартфонах сегодня являются Apple Siri и Google Now. За последние три месяца Siri использовали 54% опрошенных в США и Англии. Помощника Google Now использовали 41% респондентов из Англии и 48% респондентов из США. Популяризации VPA поможет то, что помощники научатся выполнять более сложные голосовые команды, опираясь на историю запросов и контекст текущего запроса.

В свете вышесказанного голосовой интерфейс, а также управление жестами станут основными направлениями с движением в сторону бесконтактного интерфейса при управлении электроникой в будущем (zero touch). В 2020 году, прогнозируют в Gartner, бесконтактным интерфейсом будут оборудованы около 2 млрд устройств и вещей с подключением к Интернету. Голос и жесты — для вызова такси, заказа чашечки кофе или номера в отеле, а также для обращения за массой других услуг больше ничего не понадобится. Чтобы ориентироваться в мире будущего можно будет даже в школу не ходить.

Показать комментарии (17)

Сейчас обсуждают