Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
QNX – опора и надежда BlackBerry в эпоху "после смартфона".

реклама

Программная платформа QNX используется многими производителями автомобильных информационно-развлекательных систем, а поскольку с 2010 года эта операционная система принадлежит BlackBerry, считать последнюю из компаний новичком на рынке нельзя даже в том случае, если речь идёт о создании программного обеспечения для автомобильного "автопилота".

Как отмечает агентство Bloomberg, на этой неделе BlackBerry открыла при участии премьер-министра Канады исследовательский центр в окрестностях Оттавы, который будет специализироваться на разработке программного обеспечения для автомобильной отрасли. Глава подразделения QNX пояснил, что непосредственно алгоритмы для управления автоматизированными автомобилями компания разрабатывать не будет, но предоставит клиентам операционную систему, которая ляжет в основу программного обеспечения многих "робомобилей". Более того, QNX уже сейчас используется в качестве платформы для создания "автопилота" некоторыми автопроизводителями, назвать который в BlackBerry отказываются.

реклама

Ослабление кадрового потенциала команды QNX, которое имело место после перехода основателя платформы в Apple вместе с несколькими инженерами, не пугает BlackBerry. Во-первых, в штате подразделения остаётся около 400 специалистов. Во-вторых, в ближайшее время BlackBerry займётся наймом новых сотрудников. В ближайшие несколько лет на развитие платформы QNX планируется потратить не менее $100 млн. На правительственные дотации BlackBerry претендует не очень активно, но будет рада, если таковые будут предоставлены.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают