Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В том числе, и в условиях американской зимы.

реклама

Корпорация General Motors, которая не только вложила полмиллиарда в капитал Uber, но и сотрудничает с конкурирующей службой Lyft, на этой неделе объявила о намерениях расширить географию тестирования своих прототипов автомобилей с системой автоматического управления, как отмечает агентство Reuters. Если ранее парк примерно из 40 прототипов испытывался в Калифорнии и Аризоне, то теперь к этим регионам США присоединится и штат Мичиган. Более того, к северу от Детройта будут выпускаться прототипы "робомобилей" GM нового поколения на базе электромобиля Bolt EV. Судя по фотографиям, они будут оснащаться оптическими радарами (так называемыми "лидарами") для распознавания препятствий на пути движения.

реклама

Источник изображения: Reuters

Решение расширить географию тестирования "робомобилей" GM за счёт Мичигана не является случайным. Во-первых, местные власти недавно утвердили окончательную редакцию правил, регламентирующих подобные испытания на дорогах общего пользования. Во-вторых, климатические условия Мичигана, в отличие от Калифорнии и Аризоны, позволяют испытывать автоматику при отрицательных температурах и во время снегопада. Компания Ford подобные "преимущества" уже давно использует при тестировании своих прототипов на специально построенном полигоне.

Надо сказать, что власти Мичигана достаточно либеральны по отношению к испытаниям "робомобилей". Фактически, они даже не требуют присутствия водителя за рулём такого транспортного средства, управляемого автоматикой. Впрочем, пока подобные послабления на законодательном уровне не закреплены, и прототипы GM, в том числе, будут оснащаться привычными органами управления, на которые сможет воздействовать водитель-испытатель.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают