Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
А также показала в действии видеокарту на графическом процессоре Vega.

реклама

Компания AMD, как и было запланировано, сегодня провела мероприятие New Horizon, на котором состоялась демонстрация возможностей новых продуктов компании. Главной целью данного мероприятия была демонстрация возможностей новых процессоров AMD Ryzen, построенных на новой архитектуре Zen. На данные процессоры возложены большие надежды как самой AMD, так и рядовых пользователей, которые надеются, что выход Zen поможет "встряхнуть" застоявшийся на месте рынок процессоров.

реклама

Как было давно известно, процессор AMD Ryzen имеет восемь физических ядер и шестнадцать вычислительных потоков. Работает он с базовой частотой от 3.4 ГГц и выше. То есть, похоже, на рынок выйдут модели и с большей частотой "из коробки". Но куда более интересно, что процессоры AMD Ryzen поддерживают режим автоматического разгона "Precision Boost", в котором рабочая частота процессора увеличивается в зависимости от используемой системы охлаждения. То есть, чем более производительный охладитель используется в системе, тем быстрее сможет работать процессор.

Флагманский процессор AMD Ryzen получил 4 Мбайт кэш-памяти второго уровня, и 16 (8+8) Мбайт кэша третьего уровня. Кроме того, было подтверждено, что TDP нового процессора укладывается в 95 Вт, что является весьма впечатляющим, учитывая его характеристики. Но обо всём этом уже давно было известно, а сейчас данные лишь подтвердилось. Кстати, генеральный директор AMD доктор Лиза Су (Lisa Su) отметила, что выход процессоров состоится "быстрее, чем вы ожидаете".

Поэтому вернёмся к тестам. Для начала процессор AMD Ryzen сравнили с процессором Intel Core i7-6900K, который также имеет 8 ядер и 16 потоков, в тесте производительности Blender (32:13, видео также имеется в конце новости). Утверждается, что процессор AMD Ryzen работал со своей штатной частотой 3.4 ГГц, тогда как частоты процессора Intel составила 3.7 ГГц. Конфигурация систем, кроме самих процессоров, идентичная. Процессоры продемонстрировали практически одинаковый уровень производительности: 25,57 и 26,01 секунды, в пользу чипа AMD. Тут ещё важно отметить, что процессор AMD выигрывает за счёт более низкой стоимости (Core i7-6900K стоит $1100), и более низкого энергопотребления.

Далее на мероприятии New Horizon эти же две системы с процессорами AMD Ryzen и Core i7-6900K сравнили в программе для конвертирования видео HandBrake (33:54). В одинаковых условия победа вновь осталась за процессором из "красного лагеря", который завершил конвертирование за 54 секунды, тогда как представитель команды "синих" выполнил поставленную задачу за 59 секунд.

Дальше – лучше. Зрителям была продемонстрирована производительность AMD Ryzen в современных играх. Точнее, сначала нам демонстрировалась сборка системы на базе Ryzen в виртуальной реальности (36:13). Далее была продемонстрирована производительность систем на базе AMD Ryzen и Intel Core i7-6900K в игре Battlefield 1 в разрешении 3840 х 2160 точек или просто 4K на максимальных настройках (38:40). Обе системы смогли обеспечить частоту около 60 – 70 кадров в секунду. Интересно что, здесь упоминается, что в обеих системах использована графика Pascal.

Также демонстрировались возможности процессоров AMD Ryzen в профессиональных задачах на примере рендеринга 3D-моделей (41:15). Система была в состоянии обрабатывать 3D-модель с более чем 53 млн полигонов буквально в считанные секунды.

Но "самое вкусное" AMD оставило на финальную часть мероприятия. В самом конце зрителям были продемонстрированы системы с процессором AMD Ryzen и видеокартой на базе графического процессора с новой архитектурой Vega (50:54). Как отметила Лиза Су, это была первая демонстрация возможностей новой флагманской видеокарты AMD. Демонстрация проводилась в игре Star Wars: Battlefront, а точнее в готовящемся к выпуску дополнении для неё Rogue One. В этой игре система смогла обеспечить частоту кадров выше 60 fps в разрешении 4K (3840 x 2160 точек). Добавим, что картинка действительно выглядит отлично.

Начало презентации: 14 минута 55 секунда

Показать комментарии (188)

Сейчас обсуждают