Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Дональд Трамп начал привлекать азиатских инвесторов на территорию страны.

реклама

Одним из пунктов предвыборной кампании Дональда Трампа было возрождение производственных мощностей на территории США и не только сохранение рабочих мест, но и создание новых. Он уже провёл профилактическую беседу с главой компании Apple, а вчера сознание американского электората взбудоражило совместное заявление избранного президента страны и главы японской корпорации SoftBank, согласно которому последняя собирается инвестировать $50 млрд. в экономику США и создать 50 тысяч рабочих мест. Это почти половина инвестиционного фонда, о создании которого японский владелец активов ARM Holdings сообщил в октябре.

Как сообщает агентство Bloomberg, в тексте документа, который Трамп и глава SoftBank демонстрировали публике, фигурировала сумма "$7 млрд." и имя "Foxconn". Последняя, как вы можете помнить, является крупнейшим акционером Sharp, а потому поддержка со стороны японских инвесторов может распространяться и на китайского партнёра.

реклама

Представители Foxconn ограничились комментариями о необходимости достигнуть конкретных договорённостей с американскими властями. Если будет выработан конкретный план, то компания ознакомит с ним общественность. По оценке сторонних экспертов, перенос сборки тех же iPhone в США увеличит затраты на работу сотрудников с $10 до $30-40 в пересчёте на один экземпляр. На фоне общей стоимости смартфонов Apple это не такая уж большая разница. Тем более, что Foxconn даже в Китае стремится заменять людей роботами там, где это возможно.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают