Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Существенные средства в разработку автопилота уже вкладываются.

реклама

Принято считать, что попытки Apple набрать специалистов для разработки электромобиля с автоматической системой управления к настоящему моменту трансформировались в работу над профильным программным обеспечением, а выпускать автомобили собственными силами, пусть и с привлечением отраслевых партнёров, компания из Купертино передумала. Как сообщает агентство Reuters, производитель iPhone неожиданно для многих раскрыл свою заинтересованность в создании систем автоматического управления транспортом, направив в американское ведомство NHTSA письмо с просьбой не устанавливать слишком жёсткие требования к испытаниям "робомобилей", попутно призывая создать равные условия как для опытных игроков рынка, так и для новичков.

По признанию Apple, компания активно вкладывает средства в разработку обучаемых систем и средств автоматизации, она "взволнована" открывающимися перспективами автоматизации многих сфер, включая транспорт. По словам представителей компании, автоматизация систем управления автомобилями позволит не только снизить аварийность на дорогах и спасти многие жизни, но и предоставит свободу перемещения категориям людей, обладающим ограниченной мобильностью. Apple выразила готовность сотрудничать с NHTSA при разработке правил проведения испытаний и эксплуатации автоматизированных транспортных средств.

реклама

Компания также озабочена влиянием автоматизации транспорта на социологические аспекты и отдельные виды деятельности человека. Очевидно, в частности, что появление массовых "робомобилей" серьёзно сократит штат водителей общественного транспорта и таксистов. Кроме того, подходы к страхованию ответственности на дорогах тоже придётся пересмотреть. Представители Apple никак не комментируют причины заинтересованности компании в формировании соответствующих правил, ссылаясь только на проведение абстрактных исследовательских работ в сфере автоматизации транспорта.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают