Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Не менее трети рынка на протяжении многих лет.

реклама

В этом месяце мы оперировали преимущественно статистикой Jon Peddie Research, говоря о расстановке сил на рынке графики в целом и настольных видеокарт, в частности. Между тем, свои исследования на эту тему регулярно проводит и Mercury Research, используя собственные методы подсчёта и источники информации. Особенности подхода к формированию статистики определяют разницу в получаемых аналитиками разных компаний данных. Для сравнения, по версии Mercury Research, компания AMD занимала в третьем квартале не более 25,5% рынка дискретных настольных видеокарт, а почти три четверти рынка контролировала NVIDIA.

реклама

Источник изображения: Mercury Research

Зато в сегменте дискретных мобильных решений AMD контролирует 35,9%, и можно утверждать, что позиции этого разработчика не меняются уже несколько лет подряд. Точнее, можно даже говорить о некотором укреплении позиций компании. Уже второй квартал подряд AMD увеличивает свою совокупную долю рынка, хотя до этого она два года подряд теряла позиции.

Рынок настольных графических решений вырос на 40% по сравнению со вторым кварталом. Если же брать всю компьютерную графику, то объёмы продаж увеличились на 16,8% по сравнению со вторым кварталом, а в годовом сравнении они увеличились на 3,5%. Общая выручка от реализации графических решений в третьем квартале достигла рекордных $1,4 млрд.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают