Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Остальные верят в акуну-матату.

реклама

Некоторые инициативы прошлых лет кажутся нам с позиций текущего развития технического прогресса наивными и смешными. Так, десять лет назад компания AMD поставила крест на идее создания компактного настольного компьютера PIC, который предоставил бы половине населения земного шара доступ к ресурсам глобальной информационной сети. Сейчас уже понятно, что для этого не нужно устройство, напоминающее футляр от старой советской электробритвы – всё помещается в корпусе смартфона, носимого в кармане. Для многих жителей планеты именно смартфон стал первым устройством, открывающим возможность выхода в Интернет, хотя ещё в конце прошлого десятилетия на эту роль с переменным успехом претендовал нетбук.

Как сообщает агентство Reuters, "придворные аналитики" ООН прогнозируют, что к концу этого года половина населения земного шара будет пользоваться доступом к глобальной информационной сети – около трёх с половиной миллиардов человек получат эту возможность. Впрочем, пока этот показатель не достигнут, чуть менее четырёх миллиардов человек остаются "за бортом" всемирной паутины. Основная их часть сосредоточена в странах с растущей экономикой, поскольку в регионах с развитой экономикой глобальной сетью охвачено 80% населения. В странах победнее этот показатель колеблется от 15% до 40%. В отдельных странах Африки, например, только каждый десятый житель имеет возможность выходить в Интернет. Чаще всего такой возможности лишены женщины, пожилые люди, бедные слои населения, менее образованные граждане и жители сельских районов. Не берёмся, правда, утверждать, что они по этой причине чувствуют себя более несчастными.

реклама

Беднейшие страны мира по уровню развития телекоммуникационных сетей соответствуют показателям, которые развитыми странами были достигнуты ещё в 1998 году. Дороговизна сотовой связи и неразвитость сетевой инфраструктуры являются главными причинами подобного положения дел. Надо ли удивляться тому, что Google и Facebook наперебой предлагают охватить сетевым доступом самые отдалённые регионы планеты при помощи переносимых летательными аппаратами ретрансляторов. Ведь у многомиллиардной аудитории сохраняется пусть и ограниченный, но платёжеспособный спрос. По оценкам ООН, к 2020 году доступом к глобальной сети будут обладать 60% жителей Земли.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают