Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Автомобильная промышленность тоже остро нуждается в подобных устройствах.

реклама

Мы привыкли, что проекторы используются преимущественно для вывода изображений на обширные поверхности для большой аудитории. Между тем, появление так называемых пико-проекторов позволяет встраивать подобные устройства даже в смартфоны, а создаваемое ими изображение может имитировать подключение мобильного устройства к воображаемому монитору. Как сообщает издание EE Times, компания Microvision в сотрудничестве с STMicroelectronics собирается продвигать новое поколение миниатюрных проекторов, которые занимают не более 0,65 кубических сантиметра, при этом позволяя проецировать изображение почти на любую поверхность с функцией автоматической фокусировки.

реклама

Источник изображения: Microvision

Проектор использует лазерные лучи и обходится без линз, он достаточно дёшев в массовом производстве. Sony уже пару лет экспериментирует с такими проекторами, но постепенно интерес к ним проявляют и другие производители смартфонов. По словам разработчиков, у устройства много возможных сфер применения. Помимо встраиваемых в смартфоны проекторов, которые могли бы демонстрировать недоумевающей публике разного рода "покемонов", такие проекторы могли бы применяться в "умных" очках и гарнитурах виртуальной реальности. Изображение в этом случае можно проецировать прямо в глаз, размещая проектор на оправе очков.

В автомобильной промышленности данные проекторы имеют свои возможности применения. Во-первых, это проекционные дисплеи, которые выводят информацию прямо на лобовое стекло перед глазами водителя. Во-вторых, это лазерные радары – так называемые "лидары", которые используют отражающиеся от объектов лазерные лучи инфракрасного спектра для определения расстояния до препятствия. Подобные устройства востребованы системами "автоматического управления" автомобилями, а решение Microvision за счёт своих компактных размеров и дешевизны позволит сделать "автопилот" более доступным. Кроме того, миниатюрные проекторы найдут применение и в робототехнике.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают