Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Das ist Fantastisch!

реклама

В наши дни, когда даже большая политика делается на основе данных сомнительного происхождения из социальных сетей и прочих "открытых источников", поиск правды о несуществующих видеокартах для некоторых энтузиастов "виртуального сыска" становится главным хобби. Завсегдатаи конференции немецкого ресурса 3DCenter.org обнаружили в базе данных SiSoftware Sandra упоминания о таинственной версии двухпроцессорной видеокарты Radeon Pro Duo с 2048-разрядной шиной и частотой памяти 2 ГГц. Авторы "открытия" напоминают, что в действительности Radeon Pro Duo должен обладать 4096-разрядной шиной, но память типа HBM при этом должна работать на частоте 1 ГГц.

реклама

Источник изображения: SiSoftware

Подобная "перемена мест слагаемых", по мнению немецких разоблачителей, должна указывать на возможность существования видеокарты Radeon Pro Duo, оснащаемой микросхемами памяти типа HBM2 с урезанной вдвое разрядностью шины, но увеличенной пропорционально частотой памяти. Это необходимо для сохранения пропускной способности памяти. Авторы гипотезы считают, что выпускать HBM первого поколения только для AMD компании SK Hynix стало невыгодно, и теперь корейский поставщик заставил американского партнёра тихо перейти на использование микросхем HBM2. Звучит, конечно, фантастически, особенно с учётом интеграции HBM в одной упаковке с графическим процессором при помощи кремниевого моста.

Возможно, в этих теориях мы могли бы углубиться вслед за немецкими коллегами в непролазную чащу, но из собственных знакомых с планами AMD источников нам стало известно, что модернизация видеокарт Radeon Pro Duo вообще не имеет смысла. Дело в том, что весь тираж этих видеокарт уже продан, и возобновлять производство не планируется. Ну, а странные показатели в базе данных SiSoftware Sandra 2015 можно списать на ошибочную интерпретацию характеристик видеокарты профильным программным обеспечением. Тем более, что жалобы на подобные искажения уже встречались и ранее.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают