Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Не нужна тебе такая машина, Вовка, поверь мне на слово, брат!

реклама

Радость участников рынка логистических услуг в США по поводу появления правил коммерческой эксплуатации беспилотных летательных аппаратов оказалась недолгой – летающие средства доставки товаров под действие этих правил не попали, и продолжающие проводить эксперименты компании вынуждены договариваться об условиях испытаний индивидуально. Материнскому холдингу Google, который с некоторых пор носит имя Alphabet, разрешение на испытание "винтокрылых курьеров" на избранных территориях США получить удалось.

реклама

Источник изображения: Bloomberg

Напомним, что в рамках проекта Project Wing холдинг Alphabet разрабатывает беспилотный летательный аппарат с системой вертикального взлёта, который на основной части траектории разворачивает пропеллеры по ходу движения, быстро передвигаясь в горизонтальной плоскости. "Выгрузка товара" осуществляется на тросе после зависания над конечным пунктом доставки в воздухе. Предполагалось, что коммерческая эксплуатация данных средств доставки начнётся в следующем году.

Как уточняет Bloomberg, от первоначальных планов доставлять по воздуху медицинские препараты и средства первой помощи Alphabet отказался, и начал вести переговоры с сетями заведений быстрого питания. Однако, с той же Starbucks договориться не удалось из-за разногласий по поводу использования персональных данных клиентов. Более того, в октябре подразделение Project Wing покинут Дейв Вос (Dave Vos), который был руководителем и идейным вдохновителем создания беспилотников-курьеров. Теперь подразделение готовится сократить штат и рассылает уведомления сотрудникам, призывая их найти новое место работы в структурах Alphabet в ближайшие 90 дней. Судьба инициативы по доставке товаров народного потребления по воздуху в Ирландии, где проще согласовать полёты с властями, тоже не до конца определена.

Материнский холдинг Google старается сократить расходы на те проекты, которые не способны приносить доход в обозримом будущем. Роботы Boston Dynamics оказались слишком дорогими для серийного выпуска, "беспилотным курьерам" не дают подняться в небо строгие правила. Похоже, эти направления деятельности Alphabet готов, как минимум, заморозить.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают