Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Не вынимая рук из карманов.

реклама

Примерно три недели назад мы рассказывали о контроллере Eye Tracker 4C шведской компании Tobii. Устройство поступит в продажу 25 ноября по цене $150. Это небольшая планка с инфракрасными излучателями и датчиками изображения, которая подключается к порту USB настольного ПК или ноутбука и позволяет управлять системой с помощью направления взгляда и поворота головой.

реклама

Контроллер улавливает отражение от сетчатки и роговицы глаз пользователя, определяя объекты на экране, на которые пользователь в данный момент смотрит. Дополнительные действия глазами или головой могут вести к вводу определённых команд. Контроллер Eye Tracker 4C дополняет работу на ПК с мышкой и клавиатурой и может стать важным подспорьем для работы с компьютерами людьми с ограниченными возможностями.

На днях стало известно, что контроллером Tobii заинтересовался один из крупнейших в мире производителей смартфонов. Также в компании подтвердили, что готовятся разработки версии контроллера для работы со смартфонами. На эти цели получены инвестиции в размере 450 млн шведских крон (около $50 млн). По данным информагентства Reuters, 40% акционеров компании уже одобрили подобное вложение инвестиций. В самой компании отмечают, что интерес к её разработке оказался настолько высок, что с апреля 2015 года, когда компания вышла на первичное размещение своих акций, акции Tobii повысились в цене на 170%.

Новые инвестиции обещают вывести Tobii в лидеры рынка дополненной реальности на смартфонах. Впрочем, эта тема сегодня интересна всем крупным игрокам. Напомним, в прошлом месяце компания Google стала собственником компании Eyefluence. Последняя также занимается системами слежения за глазами пользователей. Что же, управление смартфонами простым взглядом — это весьма удобно для работы с устройствами с маленькими экранами. В конце концов, экран смартфонов можно будет реже протирать от следов после потных пальцев.

Показать комментарии (2)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают