Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Осталось научить его рыть норы и лазать по деревьям.

реклама

Инженеры привыкли подсматривать технические решения у природы, и идея летательных аппаратов, способных не только приводняться, но и погружаться под воду, тоже давно реализована силами, создавшими пернатых. Некоторые морские птицы способны нырять за рыбой на глубину нескольких метров, а в наших широтах своей способностью погружаться в ледяную воду славится небольшая птичка оляпка. Создателям беспилотных летательных аппаратов такая способность тоже покоя не даёт, но на пути к появлению полноценных амфибий ещё много технических сложностей.

Как сообщает ресурс PCWorld, специалисты Ратгерского университета из Нью-Джерси по заказу ВМФ США разрабатывают "квадрокоптер", способный перемещаться по воздуху и под водой. Прототип получил название Naviator и оригинальный алгоритм работы пропеллеров. Последние сгруппированы по расположению, они делятся на верхние и нижние. Как только датчик подаёт сигнал управляющей электронике о соприкосновении с поверхностью воды, верхние пропеллеры отключаются, и нижние затягивают аппарат под воду. Уже под водой верхние вентиляторы снова включаются, но вращаются в жидкой среде с гораздо меньшей скоростью. Это сказывается и на времени автономной работы: если аппарат рассчитан только на час непрерывного полёта, то плавать под водой он может целые сутки.

реклама

Источник изображения: PCWorld

Основной проблемой остаётся обеспечение связи с погружённым в воду аппаратом. Сейчас прототип оснащается кабелем, а использование радиосигнала даже на глубине в несколько метров становится проблематичным. Разработчики рассматривают вариант использования ультразвука для обмена сигналами с аппаратом, но в идеале они хотели бы научить его работать под водой автономно, по заранее заложенной программе. Данное устройство может использоваться не только военными, но и организациями, обслуживающими подводные объекты инфраструктуры и изучающими состояние морского дна. Грузоподъёмность Naviator планируется со временем увеличить – сейчас он способен взять на борт не более 1,2 кг. На рынке эта "амфибия" появится менее чем через год.

Показать комментарии (1)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают