Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Эффект параллакса в действии.

реклама

Ажиотаж вокруг "трёхмерных" фильмов после выхода "Аватара" постепенно угас, поскольку существующие массовые технологии воспроизведения стереоскопических фильмов предлагали зрителю банальное разнесение по планам плоских изображений, не позволяющих поверить в наличие у объектов реалистичного объёма. Постепенно акцент сместился в сферу виртуальной реальности, которая предлагает смотреть на реальный и вымышленные миры через объективы стереоскопических камер, имитирующих глаза человека. Экран просто приблизился к человеку, а очки разных типов уступили место устройствам виртуальной реальности.

Компания Starbreeze своё устройство StarVR продвигает именно в качестве альтернативы домашнему кинотеатру, предлагая широчайшие углы обзора и оригинальную оптику на основе линз Френеля. Недавно разработчик заявил о покупке Nozon - компании, которая предлагает фирменную технологию PresenZ, значительно усиливающую эффект погружения при просмотре стереоскопических фильмов. Объекты, которым наполнены просматриваемые сцены, имеют правдоподобный объём, их можно рассматривать со всех сторон, а не только с переднего плана. Nozon уже сотрудничает с HTC, предлагая данную технологию для шлемов виртуальной реальности Vive.

реклама

Перспективы применения PresenZ потрясают воображение: это не только стереоскопические фильмы и игры, но и виртуальные экскурсии, и имитация путешествий, и обучающие программы. Starbreeze выложила за Nozon 7,1 млн. евро, включая 4,6 млн. евро наличными. Nozon присутствует на рынке с 1998 года, а технология PresenZ была предложена в 2015 году. По мере роста интереса к сфере виртуальной реальности мы наверняка станем свидетелями новых подобных сделок.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают