Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Крокодил не ловится, BIOS не созрел!

реклама

После выпуска 64-разрядных процессоров Opteron A1100 с архитектурой ARM Cortex-A57 компания AMD к теме использования подобных решений в серверном сегменте изрядно охладела, предпочитая сосредоточить ресурсы на продвижении своей новейшей x86-совместимой архитектуры Zen. Да и сама ARM сейчас не раскидывается заявлениями о способности процессоров с разработанной ею архитектурой в кратчайшие сроки занять существенную долю серверного рынка.

Как признаются в различных сетевых сообществах имевшие намерения получить платы LeMaker Cello разработчики, производитель недавно уведомил их, что на всех выпускаемых изделиях на базе процессоров AMD Opteron A1100 (Seattle) не работает разъём PCI Express x16, который мог бы использоваться для установки плат расширения. Поскольку на этой компактной плате всего один такой слот, данное обстоятельство может сильно расстроить потенциальных покупателей.

реклама

Источник изображения: LeMaker

Первоначально LeMaker была полна решимости начать поставки плат Cello во втором квартале этого года, но даже полгода спустя все проблемы не решены. Пока LeMaker надеется решить проблему с неработающим слотом PCI Express x16 путём обновления BIOS, и самым нетерпеливым клиентам обещает в качестве компенсации бесплатно предоставить систему охлаждения для процессора AMD Opteron A1100. Кстати, LeMaker планирует выпустить плату второй ревизии, у которой проблем с работой слота PCI Express x16 быть не должно изначально.

Показать комментарии (25)

Сейчас обсуждают