Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Просто он использует родственную архитектуру Pascal.

реклама

Когда Илон Маск (Elon Musk) на недавней конференции, посвящённой выходу новой аппаратной платформы для автопилота электромобилей Tesla Motors, коснулся этапа выбора поставщика компонентов, он признался, что выбор между AMD и NVIDIA был не самым простым. Коллеги с сайта Electrek.co привели комментарии Маска в более широком контексте. Он пояснял, что разработанная Tesla Motors система на основе нейронных сетей мало зависит от конкретной аппаратной платформы – она смогла бы работать на компонентах и AMD, и NVIDIA, и Intel.

Тут-то и была допущена досадная оговорка, которая сбивала многих с толку несколько дней подряд. Цитируем дословно: "We did pick the NVIDIA Titan GPU as the main chip for the neural net. But it was pretty tight call between particularly between AMD and NVIDIA. But ultimately we felt that NVIDIA had the better hardware". То есть, если закрыть глаза на очевидный реверанс в сторону возглавляемой его приятелем компании NVIDIA, Маск упоминает об использовании некоего графического процессора Titan. Данный комментарий не давал покоя большинству источников, знакомых с ассортиментом продукции NVIDIA для автомобильного сектора.

реклама

Источник изображения: NVIDIA

Новейшая система DRIVE PX 2 использует графические процессоры GP106 с архитектурой Pascal и родственные процессоры Tegra, но настольный гигант NVIDIA Titan X к применению в автомобилях не адаптирован. Разработчик графических решений бы вынужден опубликовать краткую запись в блоге, пояснив, что "автомобильный суперкомпьютер" новых экземпляров Tesla Model S и Tesla Model X – это всё тот же DRIVE PX 2 на базе GP106 и/или Tegra. Данный модуль уже поставляется серийно, и ничем не отличается от других вариантов, предлагаемых остальным партнёрам NVIDIA. Как пояснили представители последней, Маск мог иметь в виду, что и NVIDIA Titan X, и модуль Drive PX 2 используют архитектуру Pascal, но не совсем верно выразился.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают