Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
TSMC пока только готовится.

реклама

По воле случая, три предыдущих дня мы непрерывно слушали, каких амбиций полна TSMC в сфере освоения 10-нм техпроцесса. Первые продукты, выпущенные по этим технологическим нормам, должны сойти с конвейера компании в начале следующего года, а в перспективе TSMC рассчитывает контролировать до 70% мирового рынка соответствующих услуг.

Эти заявления не могли не раззадорить компанию Samsung Electronics, которая с началом рабочей недели поспешила сообщить, что уже приступила к массовому выпуску "систем на чипе" (SoC) с применением 10-нм техпроцесса и FinFET-структур. Первые "цифровые устройства" на базе 10-нм процессоров, выпущенных Samsung, появятся на рынке в начале 2017 года, но о массовой доступности аналогичных изделий можно будет говорить не ранее второго полугодия.

реклама

Samsung старается унифицировать технологическое оборудование, используемое для выпуска 10-нм продукции, с уже имеющимся. В частности, это достигается за счёт использования тройного структурирования. Сейчас применяемый Samsung 10-нм техпроцесс первого поколения носит обозначение 10LPE, а используемый для выпуска более производительных изделий техпроцесс 10LPP начнёт применяться во второй половине 2017 года. По сравнению с 14-нм техпроцессом, как поясняет Samsung, новый 10-нм техпроцесс позволяет на 30% повысить эффективность использования площади процессора, на 27% поднять скорость переключения транзисторов, либо снизить энергопотребление на 40%. Кто станет первыми клиентами Samsung, использующими 10-нм техпроцесс, традиционно не сообщается.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают