Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Виртуальная реальность, искусственный интеллект – в ближайшие пять лет они будут определять вектор развития смартфонов.

реклама

Свою уверенность в способности рынка смартфонов обеспечивать компанию положительной динамикой выручки компания TSMC выражает весьма своеобразно. Она убеждена, что смартфоны будут становиться сложнее, им потребуются дополнительные микросхемы, процессоры и датчики, а заказывать выпуск всех этих компонентов разработчики будут именно TSMC.

С другой стороны, руководство компании считает, что где-то в 2019 году рынок смартфонов перестанет снабжать TSMC основной частью выручки, и на первое место выйдет сегмент высокопроизводительных вычислений: это и серверные компоненты, и телекоммуникационное оборудование, и специализированные ускорители вычислений.

реклама

В ближайшие пять лет, однако, TSMC по-прежнему будет рассчитывать на рост спроса на компоненты со стороны рынка мобильных устройств. Этот фактор будет определять примерно 50% роста. Ещё четверть придётся на рынок высокопроизводительных вычислений, а оставшаяся четверть достанется "интернету вещей". Возвращаясь к рынку смартфонов, TSMC верит, что в ближайшие пять сегмент будет расти на 5-6% ежегодно. Новые типы датчиков, внедрение виртуальной и дополненной реальности, переход от сетей 4G к 5G – всё это повлечёт пусть и умеренный, но стабильный рост спроса на новые микросхемы для смартфонов. Прижившиеся в дорогих смартфонах решения будут продвигаться в средний и нижний ценовой сегмент.

Клиентам из числа разработчиков полупроводниковых изделий для смартфонов TSMC предложит 7-нм техпроцесс первого поколения в 2017 году. В 2018 году он будет модернизирован, а к 2019 году "поспеет" 5-нм техпроцесс. То есть, литографические технологии будут эволюционировать каждый год, и развитие рынка смартфонов с этим тесно связано. Там, где важна низкая стоимость, будут использоваться 28-нм и 16-нм техпроцессы. Например, в сегменте компонентов для носимых устройств.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают