Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Охлаждать северный мост пришлось жидким азотом.

реклама

Сложно сказать, какие эмоции сильнее у сторонников "ретро-разгона": ощущение умеренности финансовых рисков, ностальгия или упорство. Так или иначе, попытки обновить рекорды иногда предпринимаются через десять лет после снятия конкретных комплектующих с производства, а то и позже. Итальянский энтузиаст Griff, например, добился улучшения результатов разгона набора логики Intel 875P "по шине" через двенадцать лет после регистрации предыдущего рекорда!

реклама

Как признаётся итальянец, охлаждать жидким азотом пришлось не только центральный 130-нм процессор Celeron поколения Northwood, но и северный мост материнской платы. Последнюю пришлось модифицировать на аппаратном уровне. Напряжение на процессоре поднималось до 2.01 В, на микросхеме северного моста – до 2 В, на памяти – до 2.86 В.

Частота базового генератора в итоге была увеличена более чем вдвое от номинального значения – до 404 МГц. Значение множителя 8x позволило бы поднять частоту базового генератора ещё сильнее, но у автора эксперимента нет подходящего инженерного образца процессора. Кстати, с воздушным охлаждением северного моста частоту базового генератора удалось поднять до 393 МГц, так что под жидким азотом он наверняка способен на большее.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают