Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo

реклама

Мы можем не сомневаться, что компания Google делает определённые успехи на поприще создания роботизированной техники. Во всяком случае, Google покупает перспективные на данном направлении компании, такие, например, как Boston Dynamics — разработчика одного из успешных ходящих роботов. Чуть раньше — в 2013 году — компания приобрела молодую компанию Meka Robotics, разработавшую перспективный и относительно недорогой роботизированный манипулятор. За прошедшее с тех пор время компания Google получила в свои руки около 50 манипуляторов, способных поднимать груз до 4,5 кг и даже планировала начать серийные поставки "рук" всем заинтересованным в повышении эффективности труда.

реклама

Свежей новостью информагентство Bloomberg сообщает, что в компании Google передумали продавать роботизированные манипуляторы. Причиной отмены этого плана якобы стало то, что роботы провалили так называемый "тест зубной щётки". Эту формулировку примерно год назад ввёл Ларри Пейдж. Она означает, что компания должна выпускать продукцию, которой без труда — как зубной щёткой — могли бы пользоваться миллиарды людей. Что пошло не так при тестировании роботизированных рук, не сообщается. Но с руководством не поспоришь.

Интересно, что за неделю до этого сообщения компания Google опубликовала отчёт об успехах с обучением "рук". Для придания манипуляторам определённых навыков был организован детский сад роботов. В нём манипуляторы проходили коллективное обучение и со временем могли справиться с ситуацией, которая им до этого была незнакома. По мнению бывших работников компании, знакомых с проектом, Google вполне могла бы начать коммерческие поставки манипуляторов и дорабатывать сырые моменты уже по отзывам пользователей. В компании же решили, что бренд достоин лучшего результата, поэтому исследования будут продолжаться или отправятся пылиться на полку до лучших времён.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают