Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И это под нагрузкой, с "коробочным", по сути, охладителем.

реклама

Тем, кого первые результаты тестирования настольного процессора AMD A12-9800 поколения Bristol Ridge не впечатлили, следует помнить, что эти процессоры используют более зрелую архитектуру Excavator, а не новейшую Zen, а также выпускаются по "заслуженному" 28-нм техпроцессу, а не новейшему 14-нм. Кроме того, Bristol Ridge по сравнению с предшественниками может похвастать более производительной встроенной графикой, а главное – заметно уменьшившимся уровнем тепловыделения. Последнее оверклокеров не может не радовать, а заодно формирует и закономерный вопрос – а как процессоры Bristol Ridge в исполнении Socket AM4 будут разгоняться?

Ответ на него уже получил один южнокорейский энтузиаст NAMEGT. По всей видимости, жители этой страны не страдают от нехватки профильных комплектующих, ведь соотечественники героя сегодняшней новости использовали в своих тестах материнскую плату Gigabyte, а он похвастался неким изделием Asus по имени Octopus, которое имеет компактные размеры и всего два разъёма для модулей памяти типа DDR4.

реклама

На процессор A12-9800 в этом случае был водружён фирменный охладитель Wraith с "точечным" логотипом, который не выдаёт себя при отключенной подсветке.

При таком охлаждении процессор взял частоту 4.8 ГГц не только в режиме "холостого хода", но и в тесте HWBot Prime, в котором он набрал 4608,42 балла.

По всей видимости, напряжение на ядре не превышало 1.325 В, множитель был увеличен до 48х, частота базового генератора не превышала 100 МГц. Процессор сохранил активность всех четырёх ядер. Столь резвое начало оверклокерской карьеры воодушевляет – нельзя исключать, что с более эффективным охлаждением процессоры Bristol Ridge покажут более высокие результаты разгона. Жаль только, что для них потребуются новые материнские платы с разъёмом Socket AM4, да и производители систем охлаждения не гарантируют поголовную совместимость креплений для существующих продуктов.

Показать комментарии (46)

Сейчас обсуждают