Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo

реклама

Некоторым преимуществом шлема HTC Vive над шлемом Oculus Rift служит изначально заложенная для игрока возможность двигаться в пределах комнаты с диагональю до 5 метров. Шлем Oculus Rift в текущем варианте — это решение для стационарного использования, хотя, говорят, в нём можно перемещаться в квадрате со сторонами 3 метра. Следовало ожидать, что рано или поздно шлем компании Oculus предоставит игрокам свободу перемещения, аналогичную возможностям HTC Vive и, похоже, этот день уже скоро.

реклама

Вице-президент по продуктам компании Oculus — Нейт Митчелл (Nate Mitchell) — сообщил, что в сентябрьском обновлении программного пакета Rift SDK (версия 1.8) появится реализация системы Guardian — это электронная разметка площадки, в пределах которой игрок может перемещаться в шлеме Oculus Rift. Подробнее о работе ПО Guardian и, возможно, о функциональных возможностях манипуляторов Oculus Touch, которые поступят в продажу в четвёртом квартале, компания расскажет на мероприятии Oculus Connect 3 (OC3) с 5 по 7 октября.

Пока предполагается, что Guardian станет калькой с системы Valve Chaperone для шлема HTC Vive. Игрок получит возможность самому задавать границы игровой зоны и получать предупреждение от системы в случае нарушения границ. Это убережёт игрока от неприятности столкнуться носом со стеной или с предметом интерьера, когда на голове у него будет надет закрывающий обзор шлем. Это прямо указывает на то, что вскоре в шлеме Oculus Rift можно будет гулять по комнате.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают