Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
По сравнению с 28-нм процессорами "среднего уровня".

реклама

Компания AMD не очень-то спешит делиться характеристиками восьмиядерных процессоров Summit Ridge с архитектурой Zen, которые она недавно сравнивала с процессорами семейства Broadwell-E, заявляя о скромном, но уверенном превосходстве своей продукции в тесте Blender. Для удобства сравнения оба процессора работали на частоте 3.0 ГГц, но попутно представители AMD поясняли, что серийные экземпляры Summit Ridge смогут работать на более высоких частотах.

На этой неделе подарившая нам полтора "дня AMD" технологическая конференция Deutsche Bank 2016 развязала язык техническому директору компании Марку Пейпермастеру (Mark Papermaster). Именно он пояснил публике, что существующий 14-нм техпроцесс сперва был "обкатан" на мобильных процессорах, которые разошлись миллионными тиражами – судя по всему, речь идёт о продукции Samsung, которая помогала GlobalFoundries осваивать 14-нм технологию. Версия техпроцесса для высокопроизводительных процессоров дебютировала одновременно с графическими решениями Polaris. Уровень выхода годной продукции изменялся в полном соответствии с ожиданиями AMD, именно под этот показатель она подстраивала свой график анонса новых продуктов. Как уже отмечалось вчера, дефицит Polaris был вызван высоким спросом, а не проблемами с освоением 14-нм техпроцесса.

реклама

Восьмиядерные процессоры Summit Ridge с архитектурой Zen компания GlobalFoundries будет выпускать для AMD по тому же 14-нм техпроцессу с применением FinFET. Как пояснил Марк Пейпермастер, если взять некий процессор среднего уровня, то по сравнению с 28-нм технологией тактовую частоту при помощи 14-нм техпроцесса можно будет поднять на величину до 50% без изменения уровня энергопотребления.

Следующим "долгоиграющим" техпроцессом для AMD должен стать 7-нм. На его базе будет выпущено несколько продуктов. Пока имеются все предпосылки к тому, что с освоением 7-нм техпроцесса проблем у партнёров AMD не возникнет.

Показать комментарии (59)

Сейчас обсуждают