Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Это поможет поднять норму прибыли всей компании.

реклама

Продолжение "дня AMD" спровоцировано позавчерашней технологической конференцией Deutsche Bank 2016, на которой выступали технический директор Марк Пейпермастер (Mark Papermaster) и вице-президент по связям с инвесторами Руфь Коттер (Ruth Cotter). Не могла остаться без внимания "серверная тема", поскольку на своё возвращение в этот сегмент рынка компания возлагает большие надежды. Напомним, что серверные процессоры с архитектурой Zen будут представлены AMD во втором квартале 2017 года, первенцами станут 32-ядерные решения Naples для систем с двумя процессорными разъёмами на одной материнской плате.

Как пояснила Руфь Коттер, сейчас AMD контролирует не более 1% серверного рынка, но с выходом процессоров с архитектурой Zen планирует довести этот показатель "до двухзначных величин". Правда, вице-президент компании признаёт, что на это потребуется несколько лет. Серверные процессоры важны для AMD ещё и по той причине, что их высокая добавленная стоимость позволит увеличить норму прибыли. Сейчас этот показатель не превышает 31%, в среднесрочной перспективе AMD рассчитывает увеличить его до 36-40%. В серверном сегменте норму прибыли AMD может увеличить до 60% именно за счёт своих процессоров с новой архитектурой. Компания рассчитывает с помощью продуктов поколения Zen покрыть около 80% ценовых сегментов серверного рынка.

реклама

Упоминаются и другие высокодоходные направления деятельности. Прежде всего, это профессиональные графические решения. Уже в следующем квартале AMD должна представить здесь новые продукты. Встраиваемые решения тоже обеспечивают высокую норму прибыли, но пока они формируют лишь малую часть выручки компании, и говорить о серьёзном влиянии на весь бизнес AMD не приходится.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают